Nuestro Staff Médico

Contamos con profesionales altamente capacitados  para cuidar tu Salud

ALERGISTA

Dr. Lucena Guillermo Enrique

Practicas
Valoración clínica alergia a drogas.
Prick test aeroalergenos.
Prick test alimentos (analogable con el anterior).
Pruebas a insectos.
Provocación nasal con aeroalergenos.
Espirometria computada, pre y post broncodilatadores.
Prueba de provocacion bronquial con metacolina.
Pruebas de parches cutaneos sensibilidad de contacto. batería standard y atopicos.
Provocacion y desensibilizacion a drogas.
Vacunas desensibilizantes subcutáneas.
Vacunas desensibilizantes sublinguales.
Pruebas tardías inmunidad retardada.

Dr. Lucena Guillermo Enrique

Miercoles: 8 a 10hs

ANATOMÍA PATOLÓGICA 

Dra. Matsuzaki Monica

Biopsias

Horario: Vieres 10 a 12hs

Dra. Matsuzaki Monica

Viernes: 10 a 12hs

CARDIOLOGÍA 

Dr. Montes Diego

Holter de 24 horas de 3 canales
MAPA(monitoreo ambulatorio de la presión arterial)
Eco Doppler
Ergometria computarizada
ECG-Electrocardiograma
Valoración prequirurgica
Mapa
Holter con display
Ergometría 12
Ecocardiograma
Eco-estrés
DIAGNOSTICO POR IMAGENES:
MINDRAY Z6.

Horario: Jueves: 16 a 19 hs

Dr. Montes Diego

Viernes: 17 a 19hs.

CIRUGÍA GENERAL

Dr. Reina Dario Alfredo

Flebología

Dr. Reina Dario  Alfredo

Miercoles: 18 a 20 hs

Dr. Velez Sebastián Eduardo

Cirugía general bilio-digestiva
Cirugía por videolaparoscopía
Cirugía de pared abdominal: hernias y eventraciones por vía laparoscópica
Cirugía de piel y partes blandas

Dr. Velez Sebastián Eduardo

Jueves: 11 a 12hs

CIRUGÍA PLÁSTICA Y RECONSTRUCTIVA

Dr. Restano Agustin Tomas

PRACTICAS

Cirugía Plástica y reconstructiva
Medicina Estética
Botox
Rellenos Faciales
Hilos Tensores de PDO Faciales
Rinomodelacion
Cirugía Dermatológica
Cirugia Mamaria: - implantes mamarios - Reduccion Mamaria -Reconsutruccion mamaria.
Tratamiento de cicatrices inesteticas.
Cirugia Contorno Corporal: -Lipo Escultura -Lipo HD. -Lipo MELA - Dermolipectomia -Liftting de muslos - Lipo Transferencia, Glutea. - Lipo Trasferencia Mamaria
Facial: Lifting Facial. - Mini Liftting - Blefaroplastia ( cirugia de parpado) - Rinoplastia - Bichectomia

Horario: Miércoles 15 a 18.40hs

Dr. Restano Agustin Tomas

Miercoles: 15 a 18.40hs

CLÍNICA MÉDICA

Rodriguez Pablo

Dr Rodriguez Pablo

Martes 9 a 13hs.

Dra. Gallardo Zoraida Iliana

Promoción de la salud
Consejería médica
Control de salud
Atención de enfermedades agudas y crónica del adulto.
Apto físicos escolares, laborales y en general.
Valoración prequirúrgica.

Horario: Martes y Miércoles 16 a 20hs

Dra. Gallardo Zoraida Iliana

Martes y Miercoles: 16 a 20hs

Dr. Pipet Guillermo Andres

Apto físico para Gimnasios, clubes deportivos y colegios.
Valoración prequirúrgica
Prevención y Control Diabetes- Hipertensión.
Toxicología y Adicciones Laborales.
Prevención de enfermedades cardiacas.

Horario: Lunes- Martes 08 a 12.40hs

Dr. Pipet Guillermo Andres

Lunes-Martes: 08 a 12.40hs

Ceballos Laura Soledad

CLÍNICA GENERAL-MEDICO DEL DEPORTE
-Prestador Medico E.M.M.A.C- autorizado por la Agencia Córdoba Deportes.
-Clínica General
-Evaluaciones y consultas deportologicas
-Lesiones deportivas
-E.M.M.A.C
-E.P.C (RUGBY)
-Aptos médicos escolares
-Aptos Gimnasios y practicas deportivas

Dra. Ceballos Laura Soledad

jueves 15 a 19hs

DERMATOLOGÍA

Dra, Cura Cecilia

Extirpacion Quirurgica de Tumor Maligno
Extirpacion Quirurgica de Lesion de piel
Electro Cuagulacion cinco lesiones
Electro + De cinco lesiones
Biopsia
Incision
Drenaje quiste
Criocirugia

Horario: Jueves 10 a 12hs

Dra, Cura Cecilia

Vierness: 16 a 19hs

ECOGRAFÍA

Dra. Gigena Cecilia

Ecografía Ginecológica/ Tocoginecológica
Ecografía Transvaginal
Ecografía Mamaria
Ecografía Obstetrica
Ecografía Transluc. Nucal
Ecografía Partes Blandas
Ecografía Muscular
Ecografía Tiroides
Ecografía Testicular
Ecografía Caderas Bebes
Ecografía Abdominal
Ecografía Hepatobiliopan.
Ecografía Renal
Ecografía Vesical
Ecografía Vesicoprostatica

Horario: Viernes 10 a 12hs

Dra. Gigena Cecilia

Martes: 9 a 11hs

ENDOCRINOLOGÍA 

Dra. Curubetto Gabriela

Diagnostico y Tratamiento de patologia Endocrinologa: hipofisario, tiroidea, paratiroides gonadal, pancreática, suprarrenal.
Metabolismo oseo y fosfocalcico
Menopausia
Obesidad
Patología Neuroendocrina
Diabetes

Horario: Miércoles 15 a 20hs

Dra. Curubetto Gabriela

Miercoles: 15 a 20hs

FONOAUDIOLOGÍA 

Lic Gomez Alfonsina

Lic Gomez Alfonsina

Martes y Jueves: 15 a 20hs

FLEBOLOGÍA Y LINFOLOGÍA 

Dr. Tripole Gabriel

Dr. Tripole Gabriel

Viernes 17 a 19hs

GINECOLOGÍA Y OBTETRICIA 

Dra. Mantovani, Maria Mercedes

PAP
Colposcopia
Biopsias de cuello, Vagina, Vulva.
Tratamiento de verrugas genitales
Colocacion de Diu
Biopsia de mama ( en lesiones sospechosas)
Histerectomias ( patologias uterinas)
Ligadura Tubaria ( Anticoncepcion )
Quistectomia ( Quiste de ovario)
Video Histeroscopia Diagnostica y Terapeutica ( Polipo endometrial, etc)
Conizacion de cuello uterino o Asa Leep ( en lesion de cuello uterino)
Videocolposcopio

Horario: Lunes y Martes 16 a 20hs- Miércoles 08 a 12hs

Dra. Mantovani, Maria Mercedes

Lunes: 15 a 18hs

KINESIOLOGÍA 

Lic. Ramos Lorena

Lic. Ramos Lorena

Lunes, Miercoles, Viernes 15 a 20hs

Dra. Peschin Marquez Sara Gabriela

Lic. Peschin Marquez Sara Gabriela

Martes y jueves 9 a 11:30hs

LABORATORIO-BIOQUIMICA

Dra. Gribaudo Lorena

Dra. Gribaudo Lorena

Viernes 8 a 10hs

Dra. Lucero Beatriz Alicia

Practicas
Valoración clínica alergia a drogas.
Prick test aeroalergenos.
Prick test alimentos (analogable con el anterior).
Pruebas a insectos.
Provocación nasal con aeroalergenos.
Espirometria computada, pre y post broncodilatadores.
Prueba de provocacion bronquial con metacolina.
Pruebas de parches cutaneos sensibilidad de contacto. batería standard y atopicos.
Provocacion y desensibilizacion a drogas.
Vacunas desensibilizantes subcutáneas.
Vacunas desensibilizantes sublinguales.
Pruebas tardias inmunidad retardada.

Dra. Lucero Beatriz Alicia

Viernes 8 a 20hs

NUTRICIÓN

Dra. Lucini Maria Pia

Anamnesis alimentaria
Controles nutricionales
Plan alimentario adecuados- Dietas
Sobrepeso y Obesidad
Diabetes
Alimentacion Conciente
Nutricion en embarazo
Nutricion en Niños y Adultos
Obesidad

Horario: Jueves 15 a 20hs

Dra. Lucini Maria Pia

Jueves 15 a 20hs

ODONTOLOGÍA 

Dr. Moyano Juan Pablo

Dr. Moyano Juan Pablo

Lunes, miercoles y jueves : 9 a 12hs- 15 a 20hs.

PRACTICAS

Estética odontológica, Implantología, Cirugía Bucomaxilofacial (simple y compleja), Discapacidad, Rehabilitaciónes protéticas, Periodoncia, Ortodoncia y Ortopedia, Ortodoncia digital, Odontopediatría, Prevención en Salud Bucal, Endodoncia, Estomatología, Oclusión y ATM.

Contamos con toda la aparatología necesaria para el uso de esta tecnología de vanguardia (CAD CAM), aumentando significativamente la reducción de tiempos, calidad, estética y la precisión en todos los trabajos reconstructivos.

ODONTOPEDIATRIA

Gonzalez Araceli

Gonzalez Araceli

Viernes: 09 a 12- 15 a 20hs

OFTALMOLOGÍA 

Dra. Bainttein Silvina Laura

Consulta niños y adultos
Autorrefractometría/ Receta de lentes
Presión intraocular
Biomicroscopía
Fondo de ojos
Tratamiento presbicia con gotas.
Aplicación de Toxina Botulínica facial.
Cirugías y Exámenes especializados en Instituto Oftalmológico de Córdoba
Lámpara de hendidura
Autorefractometro
Oftalmoscopio directo e indirecto
Tonómetro
Caja de prueba

Dra. Bainttein Silvina Laura

Viernes: 9 a 12.30hs

PEDIATRIA  

Dra. Rodriguez, silvia alejandra

Controles periodicos de salud de niñas, niños y adolocentes.
Atencion de fichas escolares con equipo multidiciplinario.
Atencion y seguimiento de enfermedades de la infancia y adolecencia.

Horario: Martes- Viernes 08 a 13hs - Miércoles 17 a 21hs

Dra. Rodriguez, Silvia Alejandra

Viernes: 08 a 13hs

Dra. Maggi Maria Jose

Controles periodicos de salud de niñas, niños y adolocentes.
Atencion de fichas escolares con equipo multidiciplinario.
Atencion y seguimiento de enfermedades de la infancia y adolecencia.

Horario: Martes- Viernes 08 a 13hs - Miércoles 17 a 21hs

Dra. Maggi Maria Jose

Jueves: 16 a 20hs

PSICOLOGÍA

Lic. Caballero Marianela

Psicoterapia con niños jóvenes adultos
Técnicas juego libre
Psicodiagnóstico- crisis vitales
Juego con uso terapéutico
Test gráficos

Horario: Lunes 17 a 20hs

Lic. Caballero Marianela

Miercoles 10 a 13hs- 15 a 18hs

Lic. VELEZ VANESA.

Atención a Niños, Adolescentes y Adultos.
Psicoterapia Individual.
Orientación y Reorientación Vocacional Individual.
Psicodiagnosticos.

Horario: Lunes 17 a 20hs

Lic. Velez Vanesa

Miercoles 10 a 13hs- 15 a 18hs

PSICOPEDAGOGÍA 

Dra. Albarracin, Nadia Ivana

Psicóloga individual niños adolescentes y adultos
(Dentro de ello distintas patologías. También discapacidad)
Psicodiagnóstico
Orientación a padres

Horario: Lunes- Martes- Jueves 15 a 20hs

Dra. Albarracin, Nadia Ivana

Martes: 16 a 20hs

PSIQUIATRIA 

Dra. Gonzalez M. del Pilar

Atención de pacientes en consultorio individual

Horario: Lunes- Miércoles- Viernes a 08 a 12hs - 15 a 20hs

Dra. Gonzalez M. del Pilar

Martes: 10 a 12hs

TRAUMATOLOGÍA 

Dr. Aleu Lucas

Curaciones post operatoria
Infiltraciones
Yeso
Artroscopia Articular
Cirugia: reemplazo articulares
Cirugia de Columna
Lesiones deportivas

Horario: Viernes: 15 a 20hs

Dr. Aleu Lucas

Lunes: 17 a 20hs